Passa Quatro - MG
Terras Altas da Mantiqueira
Estrada Real

Receba novidades pela nossa newsletter

Secretaria de Educação

Secretária Municipal de Educação

Anete Negreiros Andrade

Rua da Saudade, 32 - Vila Tereza
CEP: 37460-000
Passa Quatro - MG

Contato
(35) 3371-2546




Distribuição de professores - 2021

Escola Municipal José Análio Sobrinho (Bairro Pé do Morro)
Turma Turno Professor(a)
Pré-Escolar 5 anos Manhã Diana Abreu da Silva
3º ano Manhã Luciane Lenze Anacleto
4º ano Manhã Suelen César Ribeiro Tesliuk
5º ano Manhã Elsiana Nogueira
_
Professora - Sala de Recursos Manhã Jaqueline Rodrigues Mota
Professora - Sala de Reforço Manhã Jaíra Aparecida dos Reis Pinto
_
Pré-escolar 4 anos Tarde Beatriz Carvalho Mendes Bustamante
1º ano Tarde Maria Aparecida Brito Nobre
2º ano Tarde Luciene Aparecida Leite
_
Professora - Sala de Reforço Tarde Márcia Regina Mendes Coelho
_
Professora de Apoio Pedagógico Manhã/Tarde Edilaine dos Santos Vitorino Mota

Escola Municipal Professora Helena Carneiro (Bairro Tronqueiras)
Turma Turno Professor(a)
Pré-Escolar 5 anos A Manhã Rosalina Luzia Aparecida Silva
Pré-Escolar 5 anos B Manhã Silvana de Araújo Silva
3º ano Manhã Lígia Maria Mota de Castro
4º ano Manhã Mislene Sales Ribeiro
5º ano Manhã Lúcia Roberta de Oliveira
_
Professora - Sala de Recursos Manhã Tânia Mendes Coelho
Professora - Sala de Reforço Manhã Maria José da Conceição Ribeiro
_
Pré-escolar 4 anos Tarde Flávia Guida
Pré-escolar 4 anos Tarde Vicentina Maria Rocha
1º ano Tarde Gisele de Paula Ribeiro
2º ano A Tarde Juliana Diniz Fernandes
2º ano B Tarde Sandra Aparecida de Faria Ramos
_
Professora - Sala de Reforço Tarde Maria Cristina Negreiros Nogueira
_
Professora de Apoio Pedagógico Manhã/Tarde Vânia Elisa Antão Lopes

Escola Municipal Joaquim Alfredo da Motta (Bairro Pinheirinhos)
Turma Turno Professor(a)
Pré-Escolar 5 anos Manhã Gilmara Auxiliadora Vieira Guimarães Ferreira
3º ano Manhã Natália Cristina Braga
4º ano A Manhã Marta Maria Rodrigues
5º ano A Manhã Josiani Ferreira Silva
_
Professora - Sala de Recursos Manhã Carmem Silvia Rocha
Professora - Sala de Reforço Manhã Luiz Carlos de Oliveira Monteiro
_
Pré-escolar 4 anos A Tarde Thaís Ribeiro Monteiro Gonçalves
1º ano Tarde Denise de Fátima Tisse Gomes
2º ano A Tarde Eleana de Paula Guedes Correa
2º ano Tarde Fernanda Rodrigues Bento
5º ano B Tarde Flávio Gomes de Paula
_
Professora - Sala de Reforço Tarde Zilda da Conceição Análio
_
Professora de Apoio Pedagógico Manhã/Tarde Rosilene Passos Guedes
Monitora Manhã Patrícia Mota Castilho

Escola Municipal do Futuro (Bairro São Geraldo)
Turma Turno Professor(a)
Maternal – 3 anos Manhã Janaína Alvarenga da Silva Ribeiro
Pré-Escolar 5 anos Manhã Luciana Aparecida Alves
Pré-Escolar 5 anos Manhã Marina de Camargo Almeida
Pré-Escolar 5 anos Manhã Talita Rodrigues
Pré-Escolar 5 anos Manhã Caroline da Silva
Pré-Escolar 5 anos Manhã Éllen de Paula Lopes da Silva Thomaz
Professora Eventual Manhã Joseane Aparecida Pires da Silva
_
Professora de Apoio Pedagógico Manhã Michele Cristina de Oliveira Brito
_
Maternal – 3 anos Tarde Gislaine Ferreira dos Santos
Maternal – 3 anos Tarde Kelly Cristina Olímpio da Silva
Pré-Escolar 4 anos Tarde Viviane Batista de Oliveira
Pré-Escolar 4 anos Tarde Elaine Aparecida Bustamante
Pré-Escolar 4 anos Tarde Neli dos Santos Guedes
Pré-Escolar 4 anos Tarde Maria José Guedes Siqueira de Faria
Professora Eventual Tarde Elizabeth Ribeiro Moraes da Silva
_
Professora de Apoio Pedagógico Tarde Jordânia Marins Ribeiro
_
Monitora Manhã Fernanda Aparecida Guedes
Monitora Manhã Walquíria Batista Carneiro

Escolas Rurais


Escola Municipal Sertão dos Martins (Bairro Sertão dos Martins)
Turma Turno Professor(a)
Pré-escolar 4 e 5 anos Manhã Mônica da Conceição Mouttinho
2º e 3º anos Manhã Rita de Cássia Bustamante
4º e 5º anos Manhã Lanúcia Ribeiro Cruz Rodrigues
Escola Municipal Padre Apetche (Bairro Jurema)
Turma Turno Professor(a)
Pré-Escolar 5 anos e 2º ano Manhã Sônia Maria de Oliveira
3º, 4º e 5º anos Manhã Marceli Aparecida de Siqueira
Escola Municipal Coronel Artur Tibúrcio Ribeiro (Bairro Mato Dentro)
Turma Turno Professor(a)
4º e 5º anos Manhã Mary Rodrigues
3º ano Manhã Christiane Rodrigues da Silva
1º e 2º anos Tarde Adriana Ribeiro Silva Faria
Pré-Escolar 4 e 5 anos Tarde Christiane Rodrigues da Silva
Escola Municipal Dona Sebastiana Mota (Bairro Quilombo)
Turma Turno Professor(a)
5º ano Manhã Gilmara Firmino Gonçalves
3º e 4º anos Manhã Júlio Louzada Pinto Cordeiro
Pré-Escolar 4 anos e 5 anos Tarde Gislaine da Silva Soares
1º e 2º ano Tarde Valdirene Aparecida Dias Costa
_
Professor de Reforço – Escolas Rurais Manhã Sebastião Carlos da Silva
Professora Eventual – Escolas Rurais Tarde Lúcia Helena Pinto Vieira
_
Professora de Apoio Pedagógico – Escolas Rurais Manhã/Tarde Adriana de Oliveira Castro

Professores e Professora de Educação Física
Escola Professor(a)
Escola Municipal do Futuro Marcela Antunes
Escolas Rurais Dênis Francisco de Siqueira André
Escola Municipal Joaquim Alfredo da Motta (Pinheirinhos) Renato Guedes da Silva
Escola Municipal Professora Helena Carneiro (Bairro Tronqueiras) Akiochi dos Santos Ueda
Renato Guedes da Silva
Escola Municipal José Análio Sobrinho (Bairro Pé do Morro) Akiochi dos Santos Ueda

Escola Coordenadoras/Direção
Escola Municipal do Futuro Em vacância por determinação judicial
Escola Municipal Joaquim Alfredo da Motta (Pinheirinhos) Eliana de Fátima Ribeiro
Escola Municipal Professora Helena Carneiro (Bairro Tronqueiras) Rosana Lúcia Siqueira Faria
Escola Municipal José Análio Sobrinho (Bairro Pé do Morro) Flávia Pessoa

Confira!

Indicadores COVID-19
Transparencia
e-SIC
VISA
Visite Passa Quatro - Saiba como chegar

Telefones úteis

Prefeitura | 3371-5000
Câmara | 3371-2299
Fórum | 3371-2171
Delegacia | 3371-2166
PM | 3371-2390
Rodoviária | 3371-2131
C. Tutelar | 3371-3621
Prt-socorro | 3371-2567

Brasão Oficial de Passa Quatro

Desenvolvido por Castello Branco Design Castello Branco Design